Inicio de Clases
Materia Carreras Inicio Cursada Horarios Cursada
Aprendizaje Automático Profundo LI, LS

Lunes 26/8, 2019. 16hs, Sala de PC 1er piso.

Lunes de 15 a 17:30hs sala de PC (la teoría comienza a las 16hs).

Viernes de 9 a 11hs, aula 10-A (consulta práctica adicional).

Arquitectura de Computadoras APU, ATIC, LI, LS

Teoría: Miércoles 21 Agosto

Práctica: Viernes 23 de Agosto

ver en página web de la cátedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/arquitecturap2003/

 

Bases de Datos 1 APU, LI, LS

SEGUNDO SEMESTRE

 

TEORIA: INICIO 22 de agosto (ambos turnos)

PRÁCTICA: INICIO Martes 27 de AGOSTO

TEORIA:

TURNO 1: Jueves de 9 a 11hs. -AULA 4

TURNO 2: Jueves de 18 a 20hs. -AULA 10-A

Los turnos de teoría son alternativos entre sí.

PRÁCTICA:

MARTES 19HS. -SALA GRANDE DE PC-

MIÉRCOLES 8HS. -AULA 11

MIÉRCOLES 19HS. -AULA 4

VIERNES 8HS. -AULA 3

 

Bases de Datos Distribuidas IC, LS

    Miércoles 15:00 - 16:30, Aula 1-3, Teoría
    Viernes   17:00 - 18:30, Aula 1-3, Práctica


Primera clase teórica en horario y aula excepcionales:
    Lunes 13/8, 10:00 Hs., Aula 8

Calidad de Sistemas de Software ATIC, IC, LS

Lunes 26 de agosto

Lunes 16:30 Hs Aula 1-4

Cloud Computing y Cloud Robotics ATIC, LI, LS

Lunes 26/08/2019 a las 15hs. Sala de PC de Postgrado, 2do Piso.

Lunes de 15 a 19hs (Teoría y Práctica)

Consultar por cursada semipresencial.

Computabilidad y Complejidad IC, LI

Clase inicial: miércoles 14/8, 16:00, Aula 4

Lunes, Aula 1 16:00 - 18:00

Miércoles, Aula 4 16:00 - 18:00

Conceptos de Sistemas Operativos IC
Conceptos y Aplicaciones de Big Data ATIC, LI, LS

Las clases comienzan el martes 20 de agosto.

Las clases, teórico-prácticas, durante el segundo semestre de 2019 serán los martes de 15 a 18 en el aula 10B.

Desarrollo de Software en Sistemas Distribuidos LS

Jueves 22/8/2019 de agosto a las 18 hs

Lunes 14 a 16 AULA 7

Lunes 18 a 20 Aula 1-3

Jueves 18 a 21 AULA 7

Diseño de Aplicaciones en la Web IC
Diseño de Bases de Datos APU, ATIC, LI, LS

Jueves 15/08/2019 (Turno tarde)  y Viernes 16/08/2019 (Turno mañana)

Teoría Turno 1 (mañana): viernes 8:30 hs. (aula 5)

TeoríaTurno 2 (tarde): jueves 14:30 hs. (aula 5)

Práctica

 

Comienzo de clases

Martes 27  de 11hs a 14 hs

Martes 27 de 17:30hs a 20:30 hs

Jueves 29 de 08 hs a 11 hs

 

 

Diseño de interacciones para aplicaciones móviles ATIC, LI, LS

Las clases comienzan el jueves 5 de setiembre a las 14 en aula 1-3

Clase teórico-práctica: jueves 14 a 17hs. Aula 1-3

Enfoques para el desarrollo de Aplicaciones Móviles Multiplataforma ATIC

21/08/2019

Miércoles 17 hs. - Sala de PC de Postgrado

Ingeniería de Aplicaciones en la Web ATIC, LI, LS

18.30 sala de PC

Ingeniería de Software (Ing en Computación) IC

Primera clase teórica: 

Miercoles 21 de agosto 13 Hs  Aula 3 

Teoría: Lunes 11 Hs  Aula 1-4

Practica:

Miercoles de 13:00 Hs a 16:00 Hs Aula 3

Viernes de 8:00 Hs a 11:00 Hs.  Aula 10-B

 

Ingenieria de Software 1 APU, ATIC, LI, LS

Primera clase teórica

      Turno 1: Miércoles 14/8, 8hs, aula 10A (trasladadas las dos primeras clases por lunes feriados)

      Turno 2: Miércoles 14/8, 15hs, aula 10A

      Turno 3: Jueves 15/8, 17hs, aula 10B

Primera clase práctica la semana del 26/8 en el horario y aula correspondiente a cada turno.

·        Turno 1

§  TEORIA: LUNES 10hs (Aula 10A) –

§  PRACTICA: LUNES 08hs a 10hs (Aula 10A) y MIERCOLES 8hs a 10hs (Aula 10A)

·        Turno 2

§  TEORIA: MIERCOLES 15hs (aula 10A) –

§  PRACTICA: LUNES 08hs a 10hs (Aula 1) y MIERCOLES 8hs a 10hs (Aula 7)

·        Turno 3

§  TEORIA: JUEVES 17hs (aula 10B) –

§  PRACTICA: MARTES 19hs a 21hs (Aula 10A) y VIERNES 15:30hs a 17:30hs (Aula 5)

Interfaces Adaptadas para Dispositivos Móviles LI, LS

Inicio de Clases: 4 de septiembre. 8 horas. 

Práctica: Martes 18 hs

Teoría: Miércoles 8 hs.

Introducción a la ciberseguridad ATIC, LI, LS

16/08/2019

Viernes de 17 a 20

Sala PC (1er piso)

Introducción a la Computación Móvil ATIC, IC, LS

Miércoles 21 de Agosto a las 17:00hs. Aula 7.

Clases Teórico-Práctica (modalidad taller): Miércoles 17:00 a 19:00hs. Aula 7.

Dependiendo de la dinámica del grupo se pueden pautar encuentros presenciales, fuera del día y horario de la materia, previamente acordados con los alumnos para consultas relacionadas con los trabajos prácticos.

Introducción a la Forensia Digital APU, ATIC, LI, LS
Introducción a los Sistemas Operativos APU, ATIC, LI, LS

Turno Mañana

  Teoría: INICIO MARTES 20/8

  Práctica: INICIO VIERNES 23/8

Turno Tarde:

  Teoría: INICIO MIERCOLES 21/8

  Práctica: INICIO VIERNES 23/8

Turno Mañana

 

Teoría

  Martes de 8:30 a 10:00 hs. – Aula 5 (INICIO MARTES 20/8)

  Viernes de 11:30 a 13:00 hs. – Aula 5

Práctica

  Jueves de 8:00 a 9:30 hs. – Aula 5 

  Viernes de 13:00 a 14:30 hs. – Aula 5 (INICIO VIERNES 23/8)

 

 

Turno Tarde

 

Teoría

  Miércoles de 19:00 a 20:30 hs. – Aula 11 (INICIO MIERCOLES 21/8)

  Viernes de 19:00 a 20:30 hs. – Aula 4

Práctica

  Jueves de 19:00 a 20:30 hs. – Aulas 5

  Viernes de 17:30 a 19:00 hs. – Aula 4 (INICIO VIERNES 23/8)

Laboratorio de Software LI, LS

MIÉRCOLES 21/8 (TEORÍA y PRÁCTICA)

Teoría: MIÉRCOLES 14:30-16:30, AULA 7 (PB)

Práctica: MIÉRCOLES 16:30-20:00, Sala de PC grande (1er Piso)

Lógica e Inteligencia Artificial LI, LS

Martes 13 de Agosto de 2019.

Sábado 24 de Agosto de 2019.

TEORIA:
Profesora Dra. Claudia Pons
Martes, 16:00 a  18:00 hs.
Aula 1-4 (primer piso)

PRÁCTICA:

Dra. Clara Smith

Lic. Hernán Olivera

Lic. Gabriela Pérez

Sábado  10:00 a 12:00 hs.
AULA 2 –APL (planta baja)

 

Logica y Elementos de Inteligencia Artificial LI
Matemática 2 APU, ATIC, LI, LS

Jueves 22 de agosto

Todas las comisiones cursan los Lunes y Jueves

comisión 1B (aula 11): Lunes y Jueves de 8 a 11hs

comisión 2B (aula 9): Lunes y Jueves de 11 a 14hs

comisión 3A (aula 10A los Lunes y aula 9 los Jueves): Lunes y Jueves de 15 a 18hs

comisión 3B (aula 11): Lunes y Jueves de 15 a 18hs

comisión 4B (aula 11): Lunes y Jueves de 18 a 21hs.

Matemática 4 LI, LS

Inicio cursada 2019

MARTES 20/8   aula  10B  18:00 hs

LUNES 18:00hs  aula 4

MARTES 18:00hs  aula 10B 

VIERNES 18:00hs  aula 5

Métodos Ágiles para Aplicaciones Web ATIC, LI, LS

Jueves 22 de agosto - 8hs

Jueves de 8hs a 10hs - Aula 1-3 (teoría y práctica)

Orientación a Objetos 1 APU, ATIC, LI, LS

Semana del 19 de Agosto de 2019Inicio de Explicaciones de Práctica y de Teoría para ambos turnos.

Concurrir a uno de los turnos. En clase se asignarán los horarios de Práctica en Máquina.

 

Teoria:
* Martes 14hs-17hs - Aula 5. Turno Tarde
* Jueves 9:30hs-12:30hs - Aula 5. Turno Mañana

Explicaciones de práctica:
* Lunes de 18 a 19hs -  Aula 5 . Turno Tarde
* Miércoles  de 11 a 12 hs -  Aula 11. Turno Mañana

Práctica en Máquina

Comisión 1 -   Martes, 11:00, 12:30, Aula 1-1

 Comisión 2 - Martes, 12:30, 14:00, Aula 1-1

 Comisión 3 - Martes, 14:00, 15:30, Aula 1-1

 Comisión 4 - Martes, 15:30, 17:00, Aula 1-1

 Comisión 5 - Miércoles, 17:30, 19:00, Aula 1-1

 Comisión 6 - Miércoles, 19:00, 20:30, Aula 1-1

 Comisión 7 - Jueves, 17:30, 19:00, Aula 1-1    

 Comisión 8 - Viernes, 8:00, 9:30, Sala PC

 Comisión 9 - Viernes, 9:30, 11:00, Sala PC

 Comisión 10 - Viernes, 11:00, 12:30, Sala PC

 Comisión 11 - Viernes, 12:30, 14:00, Sala PC

Programación Concurrente APU, LI, LS

Turno mañana: martes 13/8/2019 a las 8 hs (aula 11) (esa semana es el martes por haber asueto el lunes 12).

Turno tarde: jueves 15/8/2018 a las 13 hs (aula 4)

Teoría turno mañana: lunes de 8 a 11 (aula 5)

Teoría turno tarde: jueves de 13 a 16 (aula 4)

Prácticas:

- Martes 8 a 11 hs (aula 11)

- Jueves 17 a 20 hs (aula 4)

- Sábados 9 a 12 (aula 1)

Programación Distribuida LI
Programación Distribuida y Tiempo Real IC, LI, LS

Clase inicial: jueves 15/8, 17:00, Aula 1-3

Teoría    Lunes 10:00, Aula 8

Práctica    Jueves 17:00, Aula 1-3

Excepcionalmente, el jueves 15/8 (clase inicial) será de teoría

 

 

Programación Funcional LI

Lunes 26 de agosto de 2019

(la práctica comienza la 2da semana de clases; los horarios de práctica se pueden modificar en función de lo que se arregle en la primera teórica)

Teórica: lunes 8:00 a 11:00hs, aula 1-2

Práctica: Jueves 10hs (a confirmar)

Programación II IC

Miercoles 7 de Agosto 2019, 08:00 hs 

Aula 10B

Lunes y Miercoles 

de 8:00 a 12:00 hs

Aula 10B

Programación Lógica LI

Primer sàbado luego del receso invernal

10 hs Aula 2 (planta baja)

Proyecto de Software APU, LI, LS

Las clases inician la semana del 20 de agosto, en ambos turnos de teoría.

 

Teoría (se dicta en dos turnos)

 Martes: 10:30Hs. - Aula 9

Viernes: 18:00Hs. Aula 9

Práctica

Lunes 10 a 13 hs - Sala de PC

Lunes 17:30 a 20:30 hs- Sala de PC y Aula 10B

Jueves 15:30 a 18:30 hs - Sala de PC

 

Redes de Datos II IC

Las clases comienzan el viernes 23/08 clase teórica y el miércoles 28/08 las clases prácticas

Teóricas, Viernes 10:00 a 13:00, aula 1-3

Prácticas Miércoles 16:00 a 18:30, aula 2

Redictado - Algoritmos y Estructuras de Datos APU, LI

 Las clases comienzan el martes 27 de agosto

 

 

Clases Teóricas

Martes de 14:30 hs a 16:00 hs.  Aula  4

Jueves de 16:00 hs. a 17:30 hs. Aula 10 A

 

Turnos de práctica

Miércoles de   8:30 hs. a 11:30 hs.  Sala PC

Miércoles de 16:00 hs. a 19:00 hs.  Aula 8

Viernes    de 14:00 hs. a 17:00 hs.  Aula 8

 

Redictado - Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas APU, LI, LS
Redictado - Conceptos de Arquitectura de Computadoras IC

Teorías: Miércoles 21 de Agosto, 11hs, Aula 5

Prácticas: Viernes 23 de Agosto, 10hs, Aula 9

Teorias: Miércoles, 11hs, Aula 5

Prácticas: Martes (aula 7) y Viernes (aula 9) de 10 a 11:30hs

ver pagina web: http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/conarqcom/

Redictado - Fundamentos Organización de datos APU, LI, LS
Redictado - Matemática 1 APU, LI, LS
Redictado - Matemática 3 APU, LI, LS
Redictado - Organización de Computadoras APU, LI, LS

Teoría: LUNES 26 de Agosto, 14 hs, aula 4.

Práctica: MIÉRCOLES 28 de Agosto, 18 hs, aula 5.

ver página web de la catedra en:

http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/RedictadoOrganizacion/

Redictado - Orientación a Objetos 2 APU, LI, LS

Miercoles 28 de Agosto 2019 - 18hs

Aula 1-3

Miercoles 18hs -  20hs 

Aula 1-3

Redictado - Programación I IC

Inicio de clases Redictado Programación I (2019).  La primera teoría se dictará el martes 13/8, de 10 a 12hs, en el aula 10B

La segunda teoría se dictará el jueves 15/8 de 15hs a 17hs en el aula 10B.

Las clases de práctica inician el miércole 21/8 a las 8hs (aulas a confirmar)

Las teorías a partir de la semana del 13/8 se dictarán:

Martes de 10 a 12hs

Jueves de 15 a 17hs

Siempre en el aula 10B

 Prácticas

En la semana del 19/8 comienzan las prácticas cuyos horarios serán:

Lunes de 8 a 10hs

Miércoles de 8 a 10hs

Aulas a confirmar

Redictado - Redes y Comunicaciones APU, LI, LS

20 de agosto - 9 hs. Aula 10A

Teoría - Martes 9 hs - Aula 10A

Teoría - Miércoles 19 hs - Aula 10B

Redictado - Seminario de Lenguajes PHP APU, LI, LS

Teoría: LUNES 26 de agosto de 2019

Práctica: MARTES 27 de agosto de 2019

Teorías
Lunes 8 a 10 hs - Aula 2

Prácticas
Martes 18 a 20 hs - Aula 1-1
Jueves 10 a 12 hs - Aula 1-1

Redictado - Taller de Lenguajes I IC

Las clases comenzarán el martes 20 de agosto de 2019 a las 8 hs en el Aula 8

Teoría
Lunes de 13 a 15 hs - Sala de PC 1er.Piso

Prácticas
Martes de 8 a 10 hs - Aula 8
Jueves de 8 a 10 hs - Sala de PC 1er.Piso

Redictado de Concurrencia y Paralelismo IC

Martes 20 de agosto de 2019.

Martes de 12 a 14 (aula 7) - Clase teórico/práctica

Viernes de 12 a 15 (aula 1.4) - Clase teórico/práctica y exámenes

Seguridad y Privacidad en Redes ATIC, IC, LI, LS

La teorías y prácticas de la materia serán los viernes a partir de las 16hs. En la primer clase hablaremos de la modalidad de la cursada

Seminario de Lenguajes .NET (Redictado) APU, LI, LS

Clase inicial: martes 13/8/2019, 16:00hs. Sala de PC - primer piso

Martes: 16:00hs. - 19:00hs. Sala de PC -primer piso

Sistemas de Tiempo Real IC

Teoría de 11 a 14 hs. aula 1-3

Práctica 14 a 17 hs. sala de pc 

Sistemas y Organizaciones LS

Teoría: Miércoles 18:30 hs Aula 2-APL.

Práctica: Lunes a las 18:00 Aula 1-PL/1.

Taller de Arquitectura IC

Viernes 23 de Agosto

Viernes de 11:00 a 14:00 hs. aula 7 y Martes de 17:00 a 19:00 hs, Aula 11.

Página web de la catedra: http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/TallerArquitectura/

Taller de GPU ATIC, IC, LI, LS

Inicio:

  Día: Miércoles 28 de agosto de 2019.

  Horario: 8:30hs.

  Aula: 1-4 (50 y 120, primer piso).

Teoría y Práctica:  Miércoles 8:30hs. Aula 1-4 (50 y 120, primer piso) o Sala de PC de postgrado (50 y 120, segundo piso). 

Taller de Lecto-Comprensión y Traducción en Ingles APU, ATIC, LI, LS

Inscripción Personal: Martes 7/8 y Viernes 10/8 de 10:00 a 11:30 (aulas a confirmar en cartelera de Inglés)

Inicio Clases Teóricas: (elegir una de ambas) 

Martes 14/8 - 9 a 12 horas - Aula 1-4

Viernes 17/8 - 8 a 11 horas - Aula 7

 

Clases Teóricas

Martes de 9 a 12 - Aula 1-4

Viernes de 8 a 11 - Aula 7

 

Clases Prácticas 

Lunes de 9 a 12 - Aula 1-4

Jueves de 9 a 12 - Aula 7

Jueves de 13.30 a 16.30 - Aula 1

Viernes de 15 a 18 - Aula 7

Taller de Lenguajes II IC

Jueves 15/8 

Horarios

Teoría: Lunes 14:00hs - 16:00 hs - AULA 10A

Práctica:  Lunes 16:00 hs - 18:00 hs y Jueves 16:00 hs - 18:00 hs - AULA 8 (PB)

Taller de Programación APU, ATIC, LI, LS

Semana del 26 de agosto 

Turno A: lunes 26/8 - 8 Hs.

Turno B: lunes 26/8 - 11 Hs.

Turno C: martes 27/8 - 8 Hs.

Turno D: martes 27/8 - 11:30 Hs.

Turno E: martes 27/8 - 15 Hs.

Turno F: lunes 26/8 - 18 Hs.

Taller de Proyecto II IC

Clase inicial: Jueves 15/8, 18:30, Aula 1-3

 

    Lunes  08:30 - 10:00, Aula 7, Teoría
    Jueves 18:30 - 20:00, Aula 1-3, Práctica

Taller de Tec de Prod de Soft (Opción Java) APU

Inicio de clases: 23/08/2019

Teoría: Viernes de 13 a 15 hs. (AULA 4)

Práctica: Viernes de 15 a 20 hs. (SALA de PC)

Taller de Tec de Prod de Soft (Opción Ruby) APU

La cursada arranca el martes 20/08/2019

Martes de 11 a 13 - Aula 10A (Generalmente será teoría)

Jueves de 11 a 13 - Aula 10A (Generalmente será práctica)

Taller de Tec de Prod de Soft (Opción Técnicas y Estrategias..) APU

Las clases comienzan la semana del 26 de agosto.

Martes de 15:30 a 17:30 hs. Sala 8 de PC

Viernes de 15 a 16:30 hs. Sala 1-1

Taller de Tec Prod Software (Opción B - IS Aplicada) APU

Martes 20/08/2019 - 16:30 hs.

Martes - 16:30 hs. - Aula 1-3

Taller de Tecnología de la Producción de Software (Opción Taller de Desarrollo de Software Guiado por los Requerimientos) APU

Miercoles 21 de Agosto

Miercoles de 17,00 a 20,00 horas, aula 1-3

Tecnología de Identificación Automática IC, LI, LS

Miércoles 28/8, 19hs Aula1

Miércoles 19 a 2130/22hs(según actividad) Aula 1

Tecnologías Aplicadas a Business Intelligence LI, LS

Martes de 18:00 a 21:00 hs.

Aula 8 (Sala de PC)

Teoría de Grafos LI, LS
Teoría de la Computación y Verificación de Programas Avanzada LI

19 de agosto de 2019

Martes de 19 a 21