A partir del 20/03/2020 las clases de todas las asignaturas se desarrollan en forma virtual
Inicio de Clases
Materia Carreras Inicio Cursada Horarios Cursada Última modificación
Administración de Empresas LS

IMPLEMENTANDOSE MODALIDAD NO PRESENCIAL A COMUNICAR A LA BREVEDAD

Miercoles (Aula 3) y Viernes (Aula 7): 18 a 21hs

18/03/2020 15:51
Algoritmos y Estructuras de Datos APU, ATIC, LI, LS

Comienzo de clases teóricas:

Franja horaria de TARDE: Miércoles 11/3 a las 17 hs.

Franja horaria de MAÑANA: Jueves 12/3 a las 12:30 hs.

Comienzo de clases prácticas:

Semana del 16/3 para todos los turnos

Clases Teóricas

Franja Horaria de MAÑANA

Lunes de 11 a 13 hs. Aula 4  y Jueves de 12:30 a 14:30 hs. Aula 5 (Profs. Catalina Mostaccio y Laura Fava)

Franja Horaria de TARDE

Martes de 16:00 a 18:00 hs. Aula 4  y Miércoles de 17:00 a 19:00 hs. Aula 11 (Profs. Alejandra Schiavoni y Pablo Iuliano)

Clases de consultas teóricas
Miércoles de 10:30 a 12:00 hs. Aula 2
 
Turnos de práctica

* Lunes de 18:00 hs. a 20:30 hs., SALA PC  (JTP Vanessa Aybar)

* Miércoles de 8:30 hs. a 11:00 hs., SALA PC (JTP Sebastián Valle)

* Miércoles de 11:00 hs. a 13:30 hs., SALA PC  (JTP Sandra Zocchi)

* Jueves de 10:00 hs. a 12:30 hs., AULA 8  (JTP Isabel Kimura)

* Jueves de 18:00 hs. a 20:30 hs., SALA PC  (JTP Juan Cortabitarte)

* Viernes de 13:30 a 16:00 hs., AULA 8  (JTP Leandro Antonelli)

Deben elegir una franja horaria para la teoría, y un turno de práctica.

 

Algoritmos, Datos y Programas Primer semestre LI, LS
Análisis de Imágenes y Reconocimiento de Patrones IC, LI, LS

Martes 26 de marzo

Pág. Web: http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/airp/

Análisis Numérico I LI, LS
Arquitectura para Aplicaciones Enterprise LS
Aspectos Legales y Profesionales de Informática IC, LI, LS

Cursada Dra. Espósito: 18 de marzo

Lunes de 17:00 hs a 19:00 hs

Jueves de 18:00 hs a 20:00 hs

Bases de Datos IC

Inicio Teorías: 3/03/2020

Inicio Prácticas: 12/03/2020

Teorías: Martes 15hs AULA 10-A

Prácticas: Jueves 8hs AULA 10-A

Bases de Datos 2 LS

Teoría: INICIA JUEVES 05 de Marzo de  2020

(ambos turnos)

Práctica: INICIA semana del 16 de Marzo de 2020

TEORÍA:

Turno 1: Jueves de 9 a 11hs AULA 4

Turno 2: Jueves de 18 a 20hs. AULA 10-B

PRACTICA

TURNO A:  Martes 08:00 - 10:00 Aula 8

TURNO B:  Martes 19:00 - 21:00 Sala PC

TURNO C:  Miércoles 19:00 - 21:00 Aula 11

TURNO D: Viernes 08:00 - 10:00 Aula 10B

Combinatorias y Aplicaciones LI, LS
Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas APU, ATIC, LI, LS

Los turnos 2,3 y 5 comienzan las clases el 25/03 en el horario de teoría correspondiente.

Los turnos 1 y 4 comienzan las clases el 30/03 en el horario de teoría correspondiente.

Turno mañana: existen tres turnos de mañana de 08.00 a 14.00

Turno tarde: existen dos turnos de mañana de 15.00 a 22.00

Conceptos de Arquitectura de Computadoras IC

Teoría: Martes 17 de MARZO (aula 10A)

Prácticas: Viernes 20 de MARZO (aula 9)

Teorías: Martes y Jueves de 10 a 11:30 hs. Martes en Aula 10A y Jueves en Aula 10B.

Prácticas Miércoles y Viernes de 14 a 16 hs. Miércoles en Aula 10B y Viernes en Aula 9 (ó Sala PC120)

ver página de la cátedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/conarqcom/

 

Conceptos de Bases de Datos IC

Inicio Teorías: 5/03/2020

Inicio Prácticas: 10/03/2020

Teorías: Jueves 15hs AULA 10-A

Prácticas: Martes 14.30hs AULA 11

Conceptos y Paradigmas de Lenguajes de Programación APU, LI, LS

Inicio de Teoría 17 de marzo de 2020

Inicio de Práctica 20 de marzo de 2020

Teoría: Martes de 17 a 19   Aula 9

Práctica:

Lunes de 18  a 20     Aula 10B

Miércoles de 08:00  a 10:00    Aula 1-2

Viernes de 8:00 a 10:00    Aula 4

Viernes de 14:30 a 16:30    Aula 1-4

Concurrencia y Paralelismo IC

Viernes 13 de marzo de 2020

Teoría: viernes de 11 a 14 hs. en el aula 4 (Facultad de Informática).

Práctica: jueves de 17:30 a 20 hs. en el aula 1-2 (Facultad de Informática).

 

Desarrollo de Software Basado en Modelos LS

Jueves 26 de Marzo de 2020

10 hs - Aula 2

Desarrollo Seguro de Aplicaciones IC, LS

Lunes 30/3

Por el momento nos encontramos los Lunes 17:30 en https://catedras.info.unlp.edu.ar en una sala de videoconferencia

06/04/2020 11:55
Diseño Centrado en el Usuario LI
Diseño de Experiencia de Usuario IC, LI, LS

Inicio: Miércoles 18 de Marzo. 10:30 hs. Aula 1.4

(Idem para los de Diseño Centrado en el Usuario DCU)

Práctica: Martes 18 hs. Aula 1.4

Teoría: Miércoles 10.30 hs. Aula 1.4

Diseño de Sistemas de Tiempo Real LI

miercoles 27/3/2019

11 a 14hs. Confirmar horario y aula a fromero@lidi.info.unlp.edu.ar

 

Economía y Emprendedorismo IC
Fundamentos de la Teoría de la Computación LS

Charla Explicativa y Clase Teórica 1: Lunes 9 de marzo de 2020 14 hs Aula 10B

Clase Práctica 1: Martes 10 de marzo de 2020 19 hs Aula 10A

(Por favor, anotarse a la cursada en IDEAS)

Clases Teóricas: Lunes  14 hs Aula 10B

Clases Prácticas: Martes 19 hs Aula 10A

Fundamentos de Organización de Datos APU, ATIC, LI, LS

Teorías Turno 1 y 2: Jueves 05/03/2020 a las 14:30 hs. - Aula 11 (sólo la primer clase) 

Teoría Turno 1: viernes 8:30 hs. aula 5

Teoría Turno 2: jueves 14:30 hs. aula 5

Fundamentos y Aplicaciones de Aprendizaje Automático IC
Green IT LI, LS

ACTUALIZADO:

Inicio de cursada: viernes 3/4/20 11 hs. VIRTUAL por el MOODLE

Teoría:    Viernes de 10 a 11:30 hs. aula 7

Práctica: Viernes de 11:30 a 12:30 hsaula 7

Modalidad Semipresencial.

Mientras nos afecte el COVID-19 se trabajará en forma remota

y a coordinar los días de teoría y de práctica

02/04/2020 21:53
Ingeniería de Software 2 APU, ATIC, LI, LS

PRESENTACION DE ACTIVIDADES A DESARROLLAR DURANTE LA CURSADA

Martes    03/03    18:00hs.   AULA 11.

Por favor, recordar realizar la inscripción en Guaraní.

 

Teoria: inicio semana del 09/3:

         turno 1: miercoles 11/3.   8-11hs, aula 9

         turno 2: martes 10/3.    14 a 17hs, aula 5

         turno 3: viernes  13/3.   16 a 19hs, aula 10B

Practica : inicio semana 09/3

Ingeniería de Software 3 LS

Jueves 12 de Marzo 14 Hs Aula 10-B.

Teoria y Practica 

Jueves de 14 hs a 18 hs  Aula 10-B

Internet de las Cosas LI, LS

Miércoles 25 de Marzo

Miércoles de 12 a 16 - Aula 8

Investigación Operativa I LI, LS
Java y Aplicaciones Avanzadas sobre Internet IC, LI

Miércoles 11/3 (Teoría y Práctica)

 

Teoría: 14:30-16:30, AULA 2 (PB)

Práctica: 16:30-20:00, Aula 8 (PB)

Lógica e Inteligencia Artificial (Redictado) LI

6 de Marzo de 2020

16hs. en el LIFIA

Teoria: viernes 16hs. en el LIFIA.

práctica:

Sábados de 10 a 12hs.

AULA 2 -APL

Matemática 1 APU, ATIC, LI, LS

Matemática 1 comenzará sus clases con modalidad a distancia a partir del 26 de marzo.

Toda la información referida a la materia se publicará en www.mate1y2.blogspot.com.

A partir del sábado 21 de marzo estarán publicadas las comisiones y las Aulas en Google Classroom, correspondientes a cada comisión, para hacer consultas.

Mail de la cátedra: nataliaferre66@gmail.com

TURNO 1:
Comisión 1A : 8 a 11hs aula 9                                    
Comisión 1B : 8 a 11hs aula 11

TURNO 2:
Comisión 2A : 11 a 14hs aula 11
Comisión 2B : 11 a 14hs aula 9     
Comisión 2C: 11 a 14hs  Lunes aula 10B, jueves aula 4
Comisión 2D: 11 a 14hs Aula del Centro de Innovación Tecnológica (64 y 120)

TURNO 3:
Comisión 3A : 15 a 18hs aula 9
Comisión 3B : 15 a 18hs aula 11
 
TURNO 4:
Comisión 4A : 18 a 21hs aula 9
Comisión 4B:  18 a 21hs aula 11
19/03/2020 18:13
Matemática 3 APU, LI, LS

Matemática 3 - 2º cuatrimestre

MIERCOLES 14 DE AGOSTO - 8.30 hs

Ir a página de la cátedra:

Facultad de Ciencias Exactas/Departamento de Matemática/Cátedras/Matemática 3 - 2º cuatrimestre

Minería de Datos Utilizando Sistemas Inteligentes IC, LI, LS

La asignatura comienza el Miércoles 11/03/2020 a las 15:30 hs en la Sala de PC del 1er. piso

HORARIOS
------------
Miércoles de 15:30 a 18 hs – Sala de PC – 1er. piso
(Consultas: Martes de 13 a 15 hs – Sala de PC – 1er. piso)

 

Organización de Computadoras APU, ATIC, LI, LS

Teoria Turnos Ingresantes: MIÉRCOLES 01 de ABRIL

Práctica: Turnos Ingresantes: MARTES 03 de ABRIL

ver página de la catedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/organizacion/

16/03/2020 11:08
Organización de Computadoras (Recursantes) APU, LS

Teoria Turno Recursantes: VIERNES 03 de ABRIL

Práctica Turno Recursantes: JUEVES 16 de ABRIL

Teorias: Viernes, 18:00 a 21:00 hs, Aula 5

Prácticas: Jueves, 18:00 a 21:00 hs, Aula 5

ver página de la catedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/organizacion/

16/03/2020 11:09
Orientación a Objetos 2 APU, ATIC, LI, LS

Semana del 16 de MarzoInicio de Teoría y de Práctica para todas las comisiones. Se realizará la inscripción a las comisiones la semana del 9 de marzo

 

Teoría:
Lunes 8:30 a 11:00, aula 4

Práctica:
Comisión 1 de consulta de práctica: Martes 11,00 a 12,30 aula 1-4
Comisión 2 de consulta de práctica: Miercoles 17,30 a 19,00 aula 1-4
Comisión 3 de consulta de práctica: Miercoles 19,00 a 20,30 aula 1-1
Comisión 4 de consulta de práctica: Jueves 10,00 a 11,30 sala de PC
Comisión 5 de consulta de práctica: Jueves 17,30 a 19,00 aula 1-3

Procesamiento de Imágenes Digitales IC, LI, LS

Martes 7/04/2020

Martes 14hs

26/03/2020 09:44
Programación Concurrente ATIC APU, ATIC, LI, LS

Miércoles 11 de marzo de 2020

Teoría: miércoles de 11 a 14 (aula 9)

Prácticas:

- Lunes 17 a 20 hs (aula 2)

- Jueves 17 a 20 hs (aula 3)

Programación I IC

Miércoles 04/03 - 8:00hs. INICIO DE LA TEORÍA- Aula 11

Viernes 11/03 - 10hs INICIO DE LA PRÁCTICA

Teorías: Miércoles y Viernes 8:00hs. a 10:00hs. Aula 11

Prácticas: Miércoles y Viernes 10:00hs. a 12:00hs. Aulas a definir

 

Programación III IC

Lunes 16 de Marzo

  14:30 a 16:00 teoría

  16:00 a 18:00 práctica

Clases Teóricas: Lunes 14:30 a 16:00 Aula 4, Jueves 17:30 a 19:00 Aula 10A

Clases Prácticas: Lunes y Viernes de 16:00 a 18:00 (Aulas 7 y 8)

Redes y Comunicaciones APU, ATIC, LI, LS

La teoría de los martes arranca el 10/3 y la teoría de los miércoles el 11/3

TEORIA (empieza la semana del 10/3):

  • Martes de 9 hs - AULA 10-B 
  • Miércoles de 19 hs - AULA 9

  

PRACTICA (empieza la semana del 18/3):

  • Martes de 18 a 20 - AULA 8
  • Jueves de 8 a 10 - AULA 8
  • Jueves de 18 a 20 - AULA 8
Redes y Servicios Avanzados de Internet IC, LI, LS

12 de marzo - Jueves 14 hs  - Aula 8

Teoría y práctica - Jueves de 14 hs a 18 hs

Redictado - Arquitectura de Computadoras LS

Teoría: Viernes 27 de MARZO

Prácticas: Martes 31 de MARZO

Teorias: Viernes, 08:00 a 11:00 hs, Aula 9

Prácticas: Martes, 18:00 a 21:00 hs, Aula 10B

ver página de la catedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/RedictadoArquitectura/

Redictado - Conceptos de Sistemas Operativos IC
Redictado - Diseño de Bases de Datos APU, LS

Jueves 12/03/2020

 

Jueves de 17:00hs. a 20:00hs. aula 4.

Recordar: Solicitar inscripción al curso "DBD - Redictado 2020" en IDEAS.

Redictado - Ingeniería de Software 1 APU, LI, LS

Miercoles 1/4 17 Hs 

Se publicara el link de conexion de WebEx una hora antes en Ideas.

 

Teoria: Martes 15 Hs aula 1-4

Practica: Miercoles 17 Hs Aula 2

31/03/2020 15:59
Redictado - Introducción a los Sistemas Operativos LS

Comienzo de Clases teóricas: Miércoles 11/3

Comienzo de Clases prácticas: Miércoles 11/3

Clases teóricas: Miércoles de 16 a 18 horas Aula 7

Clases prácticas: Lunes y miércoles de 18:30 a 20 horas Aula 1

Redictado - Matemática 2 APU, LI, LS
Hola a todos y todas, nos comunicamos con ustedes por este medio para empezar con las clases del redictado de matemática 2.
En el blog www.mate1y2.blogspot.com pueden encontrar todo el material de la cátedra.
Si ingresan a la página www.classroom.google.com se pueden apuntar en el curso usando el código scxijy3
Saludos
Equipo docente de Matemática 2

 

19/03/2020 17:50
Redictado - Matemática 4 LI, LS

Inicio: MARTES 17/03 aula 1.3 , 17:00 hs 

INICIO PRESENCIAL POSTERGADO POR RESOLUCIÓN DE LA UNLP

Lunes 17:00 a 20:00 - AULA 1-4 (ALGOL)

Jueves 17:00 a 20:00 - AULA 7 (PASCAL)

Consultas :  Martes 17:00 a 19:00  - AULA 1-3 (BASIC)
 

15/03/2020 22:48
Redictado - Orientación a Objetos 1 APU, LI, LS

Las clases comienzan el martes 10 de marzo.

En la primera clase se explicará el mecanismo de cursada y se asignarán los turnos de consulta.

Clase de consulta teórico-práctica

Martes 8 a 10 hs - Aula 6

Jueves 11 a 13 hs - Aula 1-2

 

Redictado - Programación Concurrente APU, LI, LS

Miércoles 11 de marzo de 2020

Teoría: miércoles de 11 a 14 (aula 9)

Prácticas:

- Lunes 17 a 20 hs (aula 2)

- Jueves 17 a 20 hs (aula 3)

Redictado - Programación Funcional LI
Redictado - Programación II IC

Jueves 12 de Marzo 2019, 08:00 hs 

Aula 1_3 - Primer Piso de la Facultad de Informática

Lugar: Aula 1_3 de Informática primer piso

Lunes de 8:00 a 12:00 hs, aula 1_3

Jueves de 8:00 a 12:00 hs. 1_3

Redictado - Programación Lógica LI
Redictado - Proyecto de Software LI, LS

Inicio de clases: viernes 22 de marzo.

Viernes 12hs . Sala de PC del primer piso.

Redictado - Taller de Programación APU, ATIC, LI, LS

Comienzo de clases miércoles 25/03

Turno mañana: 

Lunes y miércoles 8hs a 11hs Aula 10-A  

Turno noche:

Lunes y miércoles 18hs a 21hs Aula 7.

 

Seminario de Lenguajes - .Net APU, ATIC, IC, LI, LS

Clase inicial 13/3/2020 Sala grande de PC - primer piso - 16:30 hs.

Teoría y explicación de práctica (unificadas para ambos turnos) 
   Viernes de 16:30hs. a 19:30hs.
Práctica (separada por turnos)
   Turno 1: Lunes de 15:30hs. a 18:00hs.
   Turno 2: Miércoles de 18:00hs. a 20:30hs.

Seminario de Lenguajes - Android APU, ATIC, LI, LS

Martes 10/03 - Sala de PC - 9hs

TEORÍAS Martes de 9 a 11 Hs Sala de PC

PRACTICAS

Lunes de 12 a 14:00 hs Sala de PC

Viernes de 10 a 12 hs Sala de PC

Seminario de Lenguajes - C ATIC

Semana del 11 de marzo. Primer clase 10/3

Teorías:

* Turno mañana: Martes de 9:30 a 11hs - Aula 1-1

* Turno tarde: Jueves de 17:00hs a 18:30hs - Aula 1

Práctica:

* Martes 8 a 9:30 – Aula 1-1

* Jueves 18:30 a 20:00 hs . Aula 1

* Viernes de 11:30 a 13:30 – Aula 1-1

Seminario de Lenguajes - PHP APU, ATIC, IC, LI, LS

Turno mañana Lunes 9/03/2020 8:00hs Aula 2

Turno tarde Jueves 12/03/2020 16:30hs Aula 1-4

Turno Mañana 

TEORÍAS (INICIO Lunes 9/03/2020)

Lunes de 8 a 10 Hs Aula 2

PRACTICAS (INICIO Lunes 23/03/2020)

Lunes de 10 a 12 hs Aula 8

Viernes de 12 a 14 hs Aula Sala PC

 

Turno Tarde

TEORÍAS (INICIO Jueves 12/03/2020)

Jueves de 16.30 a 18.30 Hs Aula 1-4

PRACTICAS (INICIO Miércoles 26/03/2020)

Miércoles de 17.00 a 19.00 hs Aula 1-1

Viernes de 17.00 a 19.00 hs Aula 1-1

Seminario de Lenguajes - Python APU, ATIC, LI, LS

Inicio de clases: martes 10 de marzo de 2020  (ambos turnos).

Teoría (se repite en dos turnos)

Martes 8:30 hs. Aula 4.
Martes 15hs. Aula 9  (turno tarde)


Prácticas (estos horarios pueden sufrir alguna modificación)

Jueves  8hs. Salas de PC del primer piso (turno mañana)
Martes  17hs. Sala de PC 1-1 (turno tarde)

Sistemas Distribuidos y Paralelos IC

Comienzo de clases 2020: Miércoles 4 de marzo 8hs (AULA 10B - Facultad de informática - Plata Baja).

Teoría: miércoles 8hs (Aula 10B - Facultad de informática - Plata Baja)

Práctica experimental: viernes 8:30hs (Sala de PC de Postgrado - Facultad de informática - 2do Piso)

Sistemas Operativos LI, LS

Comienzo de Clases teóricas: Miércoles 11/3

Comienzo de Clases prácticas: Lunes 16/3

Clases teóricas: Miércoles de 18 a 20 horas Aula 10A

Clases prácticas: Lunes de 19 a 21 horas Aula 10A

Sistemas Paralelos LI, LS

Teoría: Jueves 12 de Marzo de 2020.

Práctica: Jueves 19 de Marzo de 2020.

Teoría: Jueves de 15 a 17hs. Aula 1-2.

Práctica: Jueves de 17 a 19:30hs. Sala de PC, Postgrado.

Taller de Lenguaje I IC

Teoría
Lunes 9 de marzo de 2020 a las 10 hs - Sala de PC 1er.Piso

Práctica
Miércoles  11 de marzo de 2020 a las 8 hs - Aula 8

Teoría
Lunes de 10 a 12 hs - Sala de PC 1er.Piso

Prácticas
Miércoles y Viernes de 8 a 10 hs - Aula 8

Taller de Programación Orientada a Objetos 1 LI, LS

Jueves 19 de Marzo 19hs. Aula 2

Presentacion de la Materia e Inicio de teorias

Teoría:

Jueves 19hs Aula 2

Reuniones Grupales (30 minutos)  Jueves 18 a 19 / 19 a 21 

 

Tecnologías para la Web Semántica Social LI

Primer clase explicativa de la modalidad de cursada: 17/03

Unico horario:

Aula y Horario:  Aula 7, Martes de 9:00 a 11:00.

Teoría de la Computación y Verificación de Programas LI, LS

Explicación materia y clase 1 teórica: martes 10 de marzo de 2020, 19 hs, aula 1-4.

Clase 1 práctica: jueves 12 de marzo de 2020, 19 hs, aula 1-3.

Teoría martes 19 hs aula 1-4

Práctica jueves 19 hs aula 1-3